Talleres en Neuquén

INFORMES
Correo Electrónico: ceocnqn@gmail.com
Tel (299) 447-5040

 

 

TALLERLUGARDÍA Y HORARIO
Música IntegralSociedad Vecinal Huiliches Calle Picún Leufú N° 285
Promotor: Marcelo Albornoz.
Martes y Jueves 18:00 a 20:30
Música IntegralEscuela Primaria N° 347 (I.F.P.N.N°36) Calle Cabellera del Frío y Delegados Territoriales Argentinos Barrio Cuenca XV.
Promotor: Fabián Albornoz.
Martes y jueves de 18:00 a 20:00 hs
Canto CoralSociedad Vecinal Barrio Nuevo Calle Lenin N°440. Promotor Pablo Arroyo.Jueves de 15:30 a 18:00
Canto CoralSala Fernández Rego Vuelta del Obligado
Promotor: Pablo Arroyo.
Lunes de 15:30 a 17:30
Música IntegralC.P.E.M.N°35 Calle Olascoaga s/n Buta Ranquil
Promotor: Santiago Carreño.
Martes de 19:00 a 23:00 hs
Música IntegralSociedad Vecinal Don Bosco II Calle Ignacio Rivas y Domene
Promotor: Rodolfo Tapia.
Lunes de 19:15 a 21: 15 sábados de 10:00 a 12:00 hs.
Música IntegralBiblioteca Popular Escritores Neuquinos Calle Francisco Armas N° 1800
Promotora Antonella Barrientos.
Lunes y Jueves de 17:00 a 19:00 hs.
Música IntegralSociedad Vecinal Bardas Soleadas Calle Gobernador Asmar 1.810
Promotor: Rudy Muñoz
Lunes y Jueves de 19:00 a 20:00 hs.
Ensamble BandasEcuela Provincial de enseñanza agropecuaria número 1 ruta 41 sin numero. Las Ovejas
Promotor: José Barrios
Miércoles de 17 a 21 hs.
GuitarraBarrio Peñi Trapum Calle Mosconi y San Juan Cutral-Co.Martes y jueves de 19:00 a 20:00 hs.
GuitarraBarrio Pampa Calle Tucumán y Santa Teresa Cutral-Co
Promotor: Héctor Romero.
Lunes y miércoles de 19:00 a 20:00 hs.
Música IntegralMunicipalidad (MUSEO) Paso Aguerre Calle Avenida 11 de Mayo S/N
Promotor: Nelson Antilef.
Miércoles de 13:00 a 15:00- 17:00 a 19:00 hs
Hip HopSociedad Vecinal San Lorenzo Sur - Lote N° 8 y 18 Mza. N°5
Promotores: Promotores; César Oscar Domínguez y Emiliano Martín
Sábados de 16:00 a 20:00 hs
Danzas Folclóricas ArgentinasSociedad Vecinal Don Bosco III Calle Remigio Bosch 1665
Promotora: Silvia Contreras.
Martes de 17:00 a 19:00 hs y Jueves de 19:00 a 21:00 hs
Danzas Folclóricas ArgentinasBiblioteca Popular Moquehue Ruta Provincial 11 K.M.14.1
Promotora: María Cid.
Sábados de 16:00 a 18:00 hs y Jueves de 18:00 a 20:00 hs
Danzas Folclóricas ArgentinasC.P.E.M.N°83 Calle N° 29 s/n Sector chacra TAQUIMILAN ABAJO
Promotora: Vanesa Salazar.
Martes y jueves de 17:00 a 21:00 hs
Danzas Folclóricas ArgentinasSociedad Vecinal Colonia Esperanza Calle Manzana 12 Lote
Promotor: Franco Iglesias.
Sábados de 14:00 a 18:00 hs
Danzas CaribeñasJardín Maternal Barrio 101 viviendas Calle Vidal Pérez S/N JUNIN DE LOS ANDES
Promotor: Cristian Hernández.
Lunes y miércoles 19.30 a 21.30
ZumbaSociedad Vecinal Canal V - Calle Pilar y Río Gallegos
Promotora: Johana López.
Lunes y miércoles de 19:00 a 21:00 hs.
Danzas Folclóricas ArgentinasMunicipalidad de Barrancas, Dirección de Cultura, Calle Las Heras S/n
Promotor: Martin Arreguez.
Sábados de 14:00 a 18:00 hs.
Danzas ContemporáneasSociedad Vecinal Bardas Soleadas, Calle Gobernador Asmar N° 1810. Promotora: Melisa MuñozMartes y jueves de 18:00 a 20:00 hs.
Danzas ÁrabesSociedad Vecinal Mariano Moreno, Calle Tandil y Torrens
Promotora:Eluney Gutiérrez
Lunes y jueves de 18:00 a 20:00 hs
Danzas y PilatesBarrio Islas Malvinas - Calle Castello Nº 1657
Promotora: Fiorella Da Rodda

Lunes y Miércoles 11:30 a 12:30 hs.
Tango DanzaSala Fernández Rego Vuelta del Obligado Neuquén
Promotora: Pesci Vicky
Lunes de 20:00 a 22:00 hs
CircoSociedad Vecinal Bardas Soleadas, Calle Gobernador Asmar N° 1810
Promotora: Emilce Gómez
Lunes 10:00 a 11:30 hs
CircoPolideportivo Rakizuam Calle 1 de Enero y las Torcazas B° Almafuerte
Promotora: Emilce Gómez.
Martes y Jueves 17:00 a 18:30 hs
CerámicaSociedad Vecinal Villa Ceferino, Calle Catriel N° 1200
Promotores: Manuel Nicolás, Jonatan Montecinos.
Sábados 9:00 a 12:00 hs
Telar Mapucheen breve se dará nueva dirección
CesteríaBiblioteca Popular Segundo Vázquez Calle Padre Milanesio N° 1.369. Promotor: Enio Cariman.Miércoles y viernes de 16:00 a 18:00 hs
DeucopageBiblioteca Julio Cortazar - Parque Industrial Calle 2 y 8
Promotora: Noelia Pirro.
Lunes y jueves de 17:30 a 19:30 hs
Artes VisualesSociedad Vecinal El Progreso Calle Chajarí N° 2650
Promotora: Doris Flores
Lunes y Jueves 15:00 a 17:00 hs
SerigrafíaCentro de Formación Profesional Agropecuaria N°5 (C.F.P.A.N°5). Calle San Martin y Avenida los Olmos Chos Malal
Promotor: Gerardo Darío Jaurena.
Miércoles y viernes de 09:00 a 11:00 hs
Escritura CreativaBiblioteca Popular Kike Sánchez Vera, Calle Rosario N°361 B° San Lorenzo Sur. Promotor: Hernán Riveiro.Miércoles de 17:00 a 21:00 hs
Danzas Latino americanasSalón S.O.E.M.C - calle Formosa 358 - Centenario. Promotores Fernando Trepiana, Verónica ParraMartes de 20:00 a 21:30.
Danzas Latino americanasSalón S.O.E.M.C - calle Formosa 358 - Centenario. Promotores Fernando Trepiana, Verónica ParraMartes, de 10:00 a 11:00 hs
Danzas y Cajón Afro peruanoSalón S.O.E.M.C - calle Formosa 358
- Centenario. Promotores Fernando Trepiana, Verónica Parra
Martes de 18:00 a 20.00 hs
TeatroBiblioteca Popular Ruca Limay Calle Leguizamón y Mistral B° Limay
Promotora: Luciana Vega
Jueves y Viernes de 18:00 a 20:00 hs
BatucadaEscuela Primaria N° 67 B° Mariano Moreno Calle Aguado Nº 1545
Promotor: Sebastián Graff.
Viernes de 18:00 a 19:00 hs y Domingo de 17:00 a 19:00 hs
MurgaTaller Fuerza (O.N.G) Guardería Ruca Quiñé B° Melipal. Calle Hualcupén y Rayen
Promotor: Jesús Quiroz.
Miércoles de 18:00 a 20:00 y Viernes 17:30 a 19:30
BatucadaJardín N°43 calle III de Caballería N° 542 San Martín de los Andes
Promotor: Leonel Costa.
Lunes y Miércoles 20:00 a 22:00hs