Talleres en Neuquén

INFORMES
Correo Electrónico: ceocnqn@gmail.com
Tel (299) 447-5040

 

 

TallerLugarDías y HorariosCapacitadoresDirecciónTaller destinado a
Percusión Reciclado y Lenguaje de SeñasJardín 14
Neuquén Capital
Sábados de 10 a 12 hs. y de 12 a 14 hs1 ) Altamirano NicolásCarlos H. Rodríguez y Bouquet RoldanNiños, Jóvenes, Adultos
Música IntegralMunicipalidad de Paso AguerreMiércoles de 14 a 19hs2) Antlileo NelsonAv.11 de Mayo s/nNiños Adolescentes Adultos
Danzas FolclóricasCpem 81, BarrancasSábado de 14 a 18 hs.3) Arreguez Jesús MartinCapitán de los Andes s/nNiños, Adolescentes y Adultos
Canto CoralBarrio Nuevo
Sala Fernandez Rego
4) Arroyo PabloLanin 440 y Vuelta del Obligado 50 Neuquén capitalAdultos
Música IntegralBibliotec. Popular Escritores Neuquinos
B° La Sirena
Viernes de 15 a 19 hs.5) Barrientos AntonellaFrancisco de Armas N°1800Niños, Adolescentes y Adultos
Taller de BandasE.P.E.A. N°1 Las Ovejas6) Barrios JoséRuta N°43 s/nAdolescentes
Música IntegralLos Hornos (Mariano Moreno)Lunes de 14 a 18 hs7) Benegas Juan JoseSin DirecciónNiños, Adolescentes y Adultos
CesteríaBarrio Bouquet RoldanMiércoles y Viernes de 17 a 19 hs8) Cariman EnioAlcorta y CandelariaJóvenes y adultos
Música IntegralBiblioteca Popular, Buta RanquilMartes de 18 a 22 hs9) Carreño SantiagoManuel Belgrano s/nJóvenes y Adultos
Música IntegralCentro Cultural del OesteA confirmar10) Castro Maria MartaCoronel Racedoy Dr. RamónNiños, Adolescentes y Adultos
Maquillaje Escenico
Itinerante
11 ) Continanzo VivianaNiños y Adolescentes de grupos que lo soliciten
Danzas FolclóricasBarrio Villa Florencia.
Valentina Sur
Viernes de 18 a 20hs12) Contreras SilviaSan Rafael y puente del IncaJóvenes y adultos
Percusión, BatucadaJardín N° 43 San Martin de los AndesLunes y Miércoles de 20 a 22 hs13) Costa LeonelCalle III de Caballería N°542Jóvenes y adultos
Danzas Contemporáneas
Técnica Corporal adolescentes y adultos
Soc. Vecinal Villa MaríaMiércoles de 15 a 17 hs14) Da Rodda Fiorella (Chocón y Olascoaga Nqn cap)Jovenes y adultos
TeatroSoc. Vecinal Sta GenovevaNiñas y niños a partir de los 8 años. Lunes 18.30 a 20.30.
Jóvenes y adultos de 19 a 21 hs
15) Firelley FernándezVíctor García 1080Niños,, jóvenes y adultos. Cupos limitados.
Artes VisualesBarrio El ProgresoLunes y Jueves de 15 a 17hs16)Flores DorisCalle Chajari N°2650Niños y Adolescentes
Circo Artístico SocialBarrio Provincias UnidasMartes y Jueves de 18 a 20hs18) Gómez CamilaAlberti N°1800Niños y Adolescentes
Circo Artístico, SocialBarrio Bardas SoleadasA confirmar19) Gomez EmilceCalle Asmar N°1810Niñas de 6 a 12 años
BatuqueBarrio Mariano Moreno Escuela N°67Miércoles y Viernes 19 a 21 hs20) Graff SebastiánCalle Aguado N|1.545Niños, Adolescentes y Adultos
Danzas ÁrabesBarrio Mariano MorenoMartes y Jueves 17 a 19 hs21) Gutiérrez EluneyCalle Tandil N°155Niños y Adolescentes
Danzas CaribeñasSalón Comunitario San Martín de los Andes.
Salón Comunitario Lanín
Junín de los Andes
Miércoles y Jueves de 21 a 23 hs22) Hernández CristianCalle Goñi y PlazaJóvenes y adultos
Música IntegralComisión de Fomento Villa del NahueveLunes y martes de 17 a 19hs23) Herrera FernánCalle Los Carrizos s/nNiños, Adolescentes y Adultos
Música Integral
Barrio CopolLos miércoles a las 14:30
Instrumentos de Cuerdas: Guitarra Ukelele Charango

16:30 Canto Grupal Coro
24) Hormaechea WalterCalle Elias Ramón Troitiño 2640-2718para todas las edades, con o sin conocimiento musical
Danzas Folclóricas y Musica IntegralColonia Nueva EsperanzaSábado de 14 a 17hs.25) Iglesias FrancoCalle El Lupulo s/nNiños, Adolescentes y Adultos
SerigrafíaC.F.P.E.A. N°5
Chos Malal
Sábado de 9 a 13 hs.26) Jaurena GerardoSan Martín y Avenida Los OlmosJóvenes y adultos
Telar MapucheA confirmarA confirmar27) Lagleyze Maria LauraA confirmarJóvenes y adultos
Danzas CaribeñasBarrio Canal VLunes y Miércoles de 17 a 21.30 hs.28) López JohanaPuerto de abeto y RafaelaJóvenes y adultos
Música IntegralBarrio Huiliches29) Lemos SantiagoCalle Picun Leufú N°285Niños, Adolescentes y Adultos
CerámicaBarrio Villa CeferinoSabado de 14 a 18hs.30) Manuel NicolásCalle Catriel N°1200Niños y Adolescentes
Escritura CreativaBiblioteca Popular Espacio de LibertadA confirmar31) Martinez GriseldaSan Martín 6298Niños y Adolescentes
Hip HopBarrio San Lorenzo SurViernes de 19 a 22hs.32) Emiliano Martín y Oscar SánchezPastor Pluis 4300Jovenes y adultos
Danza TangoSala Rego
Barrio Villa Farrell
Lunes y Jueves de 20.30 a 22,30 hs33) Martin Lucas y María Nuth RosinVuelta del Obligado
Juan XIII Río Diamante
Jóvenes y adultos
Música IntegralBiblioteca Popular Bernardino Rivadavia El Huecú.Lunes y Miercoles de 19 a 21hs34)Martin Salinas RodrigoNiños, Adolescentes y Adultos
Música IntegralEscuela Primaria 347
Cuenca XV
Miércoles Viernes 18.30 a 20.30hs35) Maza WilsonCalle Cabellera del Frío y Delegados Territoriales NeuquinosNiños, Adolescentes y Adultos
Artesanía en BisuteríaBiblioteca Popular MoquehueJueves 15 a 18 hs36) Maza PabloCalle Ruta Provincial N°11 K.M 14Jóvenes y adultos
Canto CoralBarrio CumelenMartes y Jueves de 19 a 21 hs37) Mazzoni NéstorCalle Carlos H. Rodriguez N°1958Jóvenes y adultos
CerámicaBarrio Villa CeferinoSábado de 14 a 18 hs.38) Montecinos JonatanCalle Catriel N°1200Niños y Adolescentes
Danzas ContemporáneasBarrio Bardas SoleadasMartes y Jueves 18 a 20hs39) Muñoz MelisaCalle Asmar N° 1810Niños y Adolescentes
Música IntegralBarrio Bardas SoleadasMartes y Viernes 19 a 21hs.40) Muñoz Oyarso RudyCalle Asmar N° 1810Niños, Adolescentes y Adultos
Danzas FolclóricasEscuela Primaria N°31 El CholarMartes y Jueves de 22 a 23 hs41) Oses FrancoCalle Avenida San Martin s/nNiños y Adolescentes
Danzas Afro PeruanasSalón S.O.E.M.C ,CentenarioMartes de 18 a 22 hs42) Parra Verónica AndreaCalle Formosa N°358Niños, Adolescentes y Adultos
Artes VisualesBarrio Villa Ceferinomiércoles de 15 a 19 hs44) Parada MarielaAsociación 8 de NoviembreNiños, Adolescentes y Adultos
Artes VisualesBiblioteca Popular Julio Cortazar Parque IndustrialA confirmar45) Pirro NoeliaCalle N° 2 y 8Niños, Adolescentes y Adultos
MurgaCentro de Desarrollo InfantilSábados de 12 a 16 hs.46) Quiroga AnaPaimun y Las GrutasNiños y Adolescentes
MurgaCentro de Desarrollo InfantilSábados de 12 a 16 hs.47) Quiroga MaríaPaimun y Las GrutasNiños y Adolescentes
Escritura CreativaBiblioteca Popular Quique Sanchez Vera
Sala Rego
Miércoles de 18 a 20hs.
Lunes 18 a 20 hs.
48) Riveiro HernanRosario 350
Vuelta del Obligado
Jóvenes y adultos
Artes VisualesBiblioteca Popular HuingancoLunes de 15 a 17.30 y Miercoles 11hs.49) Rementería AnaHuingancoNiños y Adolescentes
Telar MapucheTerrazas del Neuquén Sociedad VecinalMartes y Jueves 17 a 19 hs50) Rojas PilarCabellera del Frío 720Jóvenes y adultos
Música IntegralCutral CóLunes y Miércoles de 18 a 19 hs51) Romero HéctorBarrio Pampa y Zani Cutral CoNiños y Adolescentes
TeatroA confirmarA confirmar52) Romero LorenaA confirmarJóvenes y adultos
Música IntegralDon Bosco IILunes 19.15 a 21.15 Sábados de 10 a 12 hs.54) Tapia FabiánDomene e Ignacio RivasNiños, Adolescentes y Adultos
Música IntegralBiblioteca Popular Las ColoradasMartes de 10 a 12hs y de 15 a 17 hs.55) Troncoso GabrielLas ColoradasNiños y Adolescentes
Música IntegralBiblioteca Popular Tricao MalalLunes y Miércoles de 17 a 19 hs.56) Vazquez FlavioTricao MalalNiños y Adolescentes
Teatro y Expresión CorporalBiblioteca Popular Ruca Limay
Lunes y Jueves 18 a 20 hs.57) Luciana VegaGabriela Mistral s/nNiños, Adolescentes y Adultos
Telar MapucheBiblioteca Popular Quike Sanchez VeraMiércoles de 14 a 18hs.58) Huencho LuisaRosario 350Jóvenes y adultos
Escritura CreativaAMI. Sala RegoLunes de 18 a 20 hs.59) Aguilar JuanVuelta de ObligadoJóvenes y adultos
Danzas: Taller CoreográficoSoc Vecinal Villa MaríaMiércoles de 17 a 18 hs60) Fiorella Da RoddaEl Chocón y Olaascoaganiños y niñas de 7 a 10 años
Danzas: Taller CoreográficoSoc Vecinal Villa MaríaMiércoles de 18 a 19 hs.61) Fiorella Da RoddaEl Chocón y Olascoaganiños y niñas de 11 a 14 años.
Taller de Percusión y CapoeiraEscuela 67 - Barrio Mariano MorenoMiércoles y viernes de 19 a 20 hs percusión y de 20 a 21 hs capoeira62) Zazé Souzacalle Aguado 1545Para todas las edades a partir de los 6 años